Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti. Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookies.

Cookies Policy

Istituto Comprensivo Lodi Terzo

Organigramma 21/22

Al fine di collaborare nella gestione, di coordinare e di mettere in pratica quanto previsto dal piano dell’offerta formativa e dal piano annuale delle attività che il Dirigente Scolastico predispone all’inizio di ciascun anno scolastico, sono previsti i seguenti incarichi:

spilloStaff

  • Dirigente Scolastico: Menin Stefania;
  • Vicario: Monti con FS “Gestione documentale DVA/DSA/BES”;
  • Sostituto del vicario e referente di plesso scuola secondaria: Ragazzi;
  • Referenti plesso infanzia: Bonalumi (Akwaba), Meazza P. (Serena), Bossi (Polo Unicef);
  • Referenti plesso primaria: Baione, sost. Ceccoli (Arcobaleno), Iezzi (Pezzani), Oteri (Ada Negri), Terra (Polo Unicef);
  • Referente indirizzo musicale: Palazzo;
  • Referenti inclusione: Passerini con FS “DVA e DP scuola primaria”, Pe con FS “DVA, DSA, BES e DP scuola secondaria”, Samarati con FS “DSA e BES scuola primaria”, Poiani per il plesso Pezzani, Maione per le scuole dell’infanzia;
  • Progettazione e monitoraggio della didattica nella scuola secondaria: Micrani con FS
    “Organizzazione e progettazione didattica scuola secondaria”;
  • Progettazione e monitoraggio della didattica nella scuola primaria: Borzio con FS “Organizzazione e progettazione didattica scuola primaria”;
  • Animatore digitale: Rozzi con FS “PNSD e DDI”

spilloAltre referenze

    • Referente Cyberbullismo: Cabrini;
    • Dispersione: Aiolfi;
    • Orientamento secondaria: Ragazzi;
    • Scuola Amica Unicef: Mondani
    • CAA: Passerini;
    • Scuole che promuovono salute: Morandi
    • Educazione civica: Regali, Micrani, Montini;
    • Raccordo infanzia -primaria – secondaria per formazione classi prime: Baione, Esposti;
    • Commissione elettorale: Bosio, Fabbricatore, Russo;
    • Organo disciplinare di Garanzia: Fabbricatore, Orvini;
    • Coordinatori di Area, scuola primaria:
      • Classi 1^: Donelli (Italiano) – Galli (Matematica)
      • Classi 2^: Russo (Italiano) – Brunetto (Matematica)
      • Classi 3^: Bastici (Italiano) – Laurenza (Matematica)
      • Classi 4^: Starnari (Italiano) – Ceccoli (Matematica)
      • Classi 5^: Morandi (Italiano) – Fontanella (Matematica)
      • IRC: Meazza C.
      • Sostegno: Abbiati E.
      • Inglese: Bergamaschi
    • Coordinatori di classe, scuola secondaria:
      • Corso A: 1^ Tolomeo – 2^ Granata – 3^ D’Alterio
      • Corso B: 1^ Tempella – 2^ Garlaschi – 3^ Levantino
      • Corso C: 1^ Granata – 2^ Di Giacomo – 3^ Fabbricatore
      • Corso D: 1^ Silvestri – 2^ Micrani – 3^ Micrani
      • Corso E: 1^ Cabrini – 2^ Rozzi – 3^ Giallorenzo
      • Corso F: 1^ Farina – 2^ Giallorenzo – 3^ Orvini
    • Preposti:
      • Plesso “Serena”: Meazza P., Regali;
      • Plesso “Akwaba”: Bonalumi, Maione;
      • Plesso “Polo Unicef Infanzia”: Bossi, Polizzi;
      • Plesso “Arcobaleno”: Sichel, Di Prima;
      • Plesso “Pezzani”: Fontana, Spanò;
      • Plesso “Ada Negri”: Oteri, Russo;
      • Plesso “Polo Unicef Primaria”: Vailati, Del Prete;
      • Plesso “Don Milani”: Monti, Ragazzi;
    • Invalsi primaria: Oteri;
    • Invalsi secondaria: Rozzi;
    • Alunni stranieri: Petrungaro, Samarati;
    • DSA/BES scuola primaria: Samarati;
    • DSA/BES scuola secondaria: Pe;
    • Responsabile CTS: Samarati;
    • Progetti Europei: Giallorenzo, Bergamaschi;
    • Formazione classi: Monti, Meazza P., Bonalumi, Esposti, Pe, Passerini, Baione, Iezzi, Maione;
    • Team Digitale: Rozzi (Animatore), Oteri, Raimondi, Giallorenzo, Torriani;
    • Comitato Valutazione: Ragazzi, Iezzi (docente scelto dal Collegio Docenti), Galli (docente scelto dal Consiglio di Istituto), Trecate, Schirru (genitori scelti dal Consiglio di Istituto);

 

  • Tutor docenti neo immessi:
    Scuola Docente neo immesso Tutor
    Infanzia Cuccureddu Meazza P.
      Oteri MD Torriani
      Laudani Regali
      Vicini Bossi
         
    Primaria Semeraro Passerini
      Bashllari Baione
      Biancucci Laurenza
      Borzio Oteri
      Oppizzi Russo
         
    Secondaria Sobacchi Micrani
      Coletto Orvini
      Giliberti Silvestri
      Marone Cabrini
      Aiolfi Pe
      Garlaschi Rozzi

    Servizi dell’Istituto

    google apps

    registro online

    circolari per famiglie

    link alla pagina modulistica per i genitori

    parla con noi

    messa a disposizione

    pago in rete

    Le immagini presenti nel sito sono state realizzate dagli alunni dell’Istituto Comprensivo Lodi Terzo.
    Grazie a tutti loro!

    Fiori all’occhiello

    centro territoriale di supporto di lodi

    unicef

    attività sportiva

    progetto erasmus plus

    piano nazionale scuola digitale

    stop al bullismo e al cyberbullismo

    dislessia mica