Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti. Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookies.

Cookies Policy

Istituto Comprensivo Lodi Terzo

Organigramma 22/23

Al fine di collaborare nella gestione, di coordinare e di mettere in pratica quanto previsto dal piano dell’offerta formativa e dal piano annuale delle attività che il Dirigente Scolastico predispone all’inizio di ciascun anno scolastico, sono previsti i seguenti incarichi:

spilloStaff

  • Vicario: Monti con FS “Gestione documentale disabilità/DSA/BES”
  • Referenti di plesso primaria:
    • Baione (Arcobaleno)
    • Iezzi (Pezzani)
    • Oteri (Ada Negri)
    • Terra (Polo Unicef)
  • Referenti di plesso infanzia:
    • Bonalumi (Akwaba)
    • Regali (Serena)
    • Bossi (Polo Unicef)
  • Referente indirizzo musicale: 
    • Palazzo
  • Referenti inclusione:
    • Passerini con FS “Disabilità e DP scuola primaria e infanzia”,
    • Pe con FS “Disabilità, DSA, BES e DP scuola secondaria”,
    • Samarati con FS “DSA e BES scuola primaria”
    • Poiani referente inclusione per il plesso Pezzani
  • Progettazione e monitoraggio della didattica nella scuola secondaria: 
    • Micrani con FS “Organizzazione e progettazione didattica scuola secondaria”
  • Progettazione e monitoraggio della didattica nella scuola primaria:
    • Borzio con FS “Organizzazione e progettazione didattica scuola primaria”
  • Progettazione e monitoraggio della didattica nella scuola dell’infanzia:
    • Regali con FS “Organizzazione e progettazione didattica scuola dell’infanzia”
  • Animatore digitale: 
    • Rozzi con FS “PNSD e coordinamento gruppo STEAM”
  • Referente coordinamento gruppo CLIL:
    • Giallorenzo

spilloAltre referenze

  • Referente Cyberbullismo: Cabrini;
  • NIV: Borzio, MicraniMontiPasseriniRegali, Samarati, Rozzi, Pe
  • Dispersione: Aiolfi
  • Orientamento secondaria: Aiolfi
  • Scuola Amica Unicef: Donida
  • CAA: Passerini
  • Scuole che promuovono salute: Morandi
  • Promozione lettura: Montini
  • Raccordo infanzia -primaria – secondaria per formazione classi prime: BaioneAiolfi
  • Commissione elettorale: Russo, Grossi, Parisi
  • Organo disciplinare di Garanzia: Orvini, Fabbricatore
  • Coordinatori di Area, scuola primaria:
    • Classi 1^: Morandi (Italiano) – Scorletti (Matematica)
    • Classi 2^: Donelli (Italiano) – Galli (Matematica)
    • Classi 3^: Russo (Italiano) – Esposito (Matematica)
    • Classi 4^: Moretti (Italiano) – Laurenza (Matematica)
    • Classi 5^: Starnari (Italiano) – Ceccoli (Matematica)
    • IRC: Meazza C.
    • Sostegno: Abbiati E.
    • Inglese: Bergamaschi
  • Coordinatori di classe, scuola secondaria:
    • Corso A: 1^ D’Alterio – 2^ Tolomeo – 3^ Sobacchi
    • Corso B: 1^ Di Giacomo – 2^ Garlaschi – 3^ Orvini
    • Corso C: 1^ Fabbricatore – 2^ Silvestri – 3^ Fabbricatore
    • Corso D: 1^ Micrani– 2^ Silvestri – 3^ Micrani
    • Corso E: 1^ Cabrini – 2^ Cabrini – 3^ Rozzi
    • Corso F: 1^ Giallorenzo – 2^ Tolomeo – 3^ Giallorenzo
  • Preposti:
    • Plesso “Serena”: Airaghi, Regali
    • Plesso “Akwaba”: BonalumiOteri M.D.
    • Plesso “Polo Unicef Infanzia”: BossiPolizzi
    • Plesso “Arcobaleno”: SichelDi Prima;
    • Plesso “Pezzani”: FontanaSpanò;
    • Plesso “Ada Negri”: OteriRusso;
    • Plesso “Polo Unicef Primaria”: VailatiDel Prete;
    • Plesso “Don Milani”: MontiSgroi
  • Invalsi primaria: Oteri, Regali, Borzio
  • Invalsi secondaria: Rozzi, Garlaschi;
  • Alunni stranieri: PetrungaroSamarati;
  • DSA/BES scuola primaria: Samarati;
  • DSA/BES scuola secondaria: Pe;
  • Responsabile CTS: Samarati;
  • Progetti Europei: GiallorenzoBergamaschi;
  • Formazione classi: MontiRegaliBonalumiAiolfi, PePasseriniBaioneIezziBossi;
  • STEAM Digitale: Rozzi (coordinatore), OteriTorriani, Sobacchi, Scorletti, Fisichella
  • CLIL: Giallorenzo (coordinatore), Borzio, Borella, Meazza P., Palazzo, Di Prima, Bergamaschi, Torriani
  • Comitato Valutazione: Russo, D’Alterio (docente scelto dal Collegio Docenti), Galli (docente scelto dal Consiglio di Istituto), TrecateSchirru (genitori scelti dal Consiglio di Istituto);
  • Tutor docenti neo immessi:
    Tutor Docente neo immesso
    Micrani Reginelli
    Terra Gatti
    Passerini Grazioli
    Poiani Scarpetta
    Pe D’Angelo
    Fontana Cornaggia
    Donida Meazza P.