Navigazione veloce

Organigramma

Validità pagina: 31 agosto 2020

Al fine di collaborare nella gestione, di coordinare e di mettere in pratica quanto previsto dal piano dell’offerta formativa e dal piano annuale delle attività che il Dirigente Scolastico predispone all’inizio di ciascun anno scolastico, sono previsti i seguenti incarichi:

spilloStaff

  • Dirigente Scolastico: Menin Stefania
  • Vicario: Monti
  • Sostituto del vicario: Ragazzi
  • Referenti plesso primaria: Baione, Iezzi, Arfani, Oteri
  • Referenti tecnici infanzia: Bonalumi, Meazza P., Bossi
  • Referente indirizzo musicale: Soresini
  • Didattica potenziata e supervisione disabilità (tutto l’istituto comprensivo): Passerini
  • Referenti disabilità: Passerini, Pe, Poiani, Maione
  • BES e laboratorialità della scuola secondaria: Cafaro
  • Progettazione e monitoraggio della didattica nella scuola secondaria: Micrani
  • Animatore digitale: Rozzi
  • Alfabetizzazione alunni stranieri, scuole primaria e secondaria: Samarati, Panza
  • Coordinamento didattica laboratoriale della scuola primaria (tutto l’Istituto Comprensivo): Ginelli
  • NIV: Monti, Micrani, Passerini, Scorletti, Mancuso
  • Coordinatore Lingua Inglese (tutto l’Istituto Comprensivo): Bergamaschi
  • PTOF, progetti, uscite didattiche e viaggi d’istruzione: intero Staff

spilloAltre Referenze

  • Orientamento secondaria: Ballarini
  • Referente Cyberbullismo: Dirigente
  • Dispersione: Panza
  • Scuola Amica Unicef: Mondani
  • CAA (tutto l’Istituto): Moretti
  • Promozione della lettura alla scuola primaria: Montini
  • Scuole che promuovono salute: Morandi
  • Raccordo infanzia – primaria – secondaria per la formazione delle classi prime: Martino, Baione
  • Commissione elettorale: Coppola, Crispino, Esposito
  • Organo disciplinare di Garanzia: Esposito M., Fabbricatore
  • Scuola primaria: Docenti Coordinatori di Area
    Classi IRC Sostegno
    Italiano Coppola Bruschi Morandi Baione Ginelli Meazza C. Maraboli
    Matematica Maccagni Bosio Scorletti Bertolotti Sichel

  • Scuola secondaria: Docenti Coordinatori di classe
    Classe Corso A Corso B Corso C Corso D Corso E Corso F
    D’Alterio Rigillo Fabbricatore Micrani Giallorenzo Tolomeo
    Folchini Cavalli Tavolilla Conca Vecchio Piccione
    Silvestri Orvini Marone Ragazzi Rozzi Ballarini
  • Preposti:
    Plesso don Milani: Monti Ermelinda, Ragazzi Mariacristina (vice)
    Plesso Arcobaleno: Sichel, Di Prima (vice)
    Plesso Pezzani: Fontana, Coppola (vice)
    Plesso Ada Negri: Oteri, Ginelli (vice)
    Plesso Polo Unicef Primaria: Dordoni, Del Prete (vice)
    Plesso Serena: Valcarenghi, Regali;(vice)
    Plesso Akwaba: Bonalumi, Zanini (vice)
    Plesso Polo Unicef Infanzia: Bossi, Polizzi (vice)
  • Invalsi primaria: Oteri
  • Invalsi secondaria: Rozzi
  • DSA scuola primaria: Samarati
  • DSA scuola secondaria: Pe
  • Responsabile del Centro Territoriale di Supporto: Maraboli
  • Mensa: Sichel
  • Progetti Europei: Santantonio, Bergamaschi
  • Formazione classi: Dirigente, Monti, Meazza P., Bonalumi, Martino, Pe, Passerini, Baione
  • Comitato di Valutazione: Fabbricatore, Iezzi (docenti scelti dal Collegio Docenti)
  • Team Digitale: Rozzi (animatore), Fontana, Oteri, Scorletti, Polizzi (docenti)
  • Raccordo percorsi didattici per le scuole dell’infanzia, primaria, secondaria: Maccagni

spilloResponsabili locali laboratorio secondaria

  • Musica: Soresini
  • Didattica potenziata: Pe
  • Laboratori: Cafaro
  • Aula STEM: Cavalli
  • Aule LIM: Rozzi
  • Palestre: Cerri
  • Orti della scuola secondaria: Grioni

spilloResponsabili locali primaria/infanzia

spilloTutor dei docenti neoimmessi

  • Albanese (secondaria) – tutor: Micrani
  • Ogliari (secondaria) – tutor: Pe
  • De Lucia (primaria) – tutor: Fontana
  • Fontanella (primaria) – tutor: Proietto
  • Iannarino (primaria) – tutor: Sichel
  • Pezzoni (primaria) – tutor: Vailati
  • Polito (primaria) – tutor: Scotti S.
  • Albertosi (primaria sostegno) – tutor: Passerini
  • Borella (primaria sostegno) – tutor: Maraboli
  • Manzo (primaria sostegno) – tutor: Cella
  • Verruso (secondaria) – tutor: Grioni