Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti. Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookies.

Cookies Policy

Istituto Comprensivo Lodi Terzo

Attività sportiva

Il progetto è rivolto a tutti gli alunni ed è attuato congiuntamente dal MIUR e dal CONI con l’obiettivo di promuovere e trasmettere il valore della pratica sportiva nel tessuto sociale, quale fattore di benessere individuale, coesione e sviluppo culturale ed economico.
Nella scuola secondaria di primo grado si attivano costantemente sia iniziative sportive fra gli alunni di diverse classi dell’Istituto, sia tra le scuole della città, sia a livello provinciale attraverso i Campionati Studenteschi.

[Dal PTOF 2019/2022]  
 

spilloGare regionali di ginnastica 2019

gara regionale di ginnastica[Clicca sull’immagine per ingrandirla]
Il 18 marzo, presso la palestra Ghisio, si sono disputate le gare regionali di ginnastica.
Le nostre atlete Benedetta Garati, Bianca Zanoni, Elena Vanelli e Miral Gerges hanno conquistato il secondo posto e sono “medaglia d’argento”.
Congratulazioni, ragazze!
Il 26/03/19 saranno impegnati ai regionali di basket Trombini, Manna, Ferrini, Ventura.
Il 10/04/19, ai regionali di nuoto, parteciperanno Popescu e Di Mauro.


spilloProvinciali di basket 2019

L’IC Lodi Terzo ha gareggiato con l’IC di Lodi Vecchio nelle provinciali di basket “3 contro 3” ed è passato alla fase regionale.
Bravi, ragazzi! Siete stati in gamba.
[Clicca sull’immagine per ingrandirla]

le squadre di lodi terzo


spilloAndiamo ai regionali con lo sci alpino

fase provinciale di sci alpinoLa fase provinciale dei Campionati Studenteschi di sci alpino si è svolta il 21 febbraio 2018 ai Piani di Bobbio (LC).
Ginevra Capra, prima classificata nella categoria cadette, andrà ai regionali.
Gare a squadre, Categoria ragazze: Don Milani, terza classificata (Garati, Zanoni, Semeniuc).
Gare a squadre, Categoria cadetti: Don Milani, terza classificata (Ivancich, Danieli, Tripolisi).
Gare a squadre, Categoria ragazzi: Don Milani, seconda classificata (Tamiazzo, Padovani, Pitariu).
Anche Di Benedetto e Pitariu hanno ottenuto buoni piazzamenti.
Complimenti a tutti!
[Galleria fotografica]


spilloProvinciali di nuoto 2017

Tealdi Manuel, arrivato primo nei 50 mt farfalla, andrà ai regionali.
Risultati:

  • Categoria cadette: Lupi Camilla, seconda classificata 50 mt. dorso
  • Categoria cadetti: Tealdi Manuel, primo classificato 50 mt. farfalla – Morandi Lorenzo, terzo classificato 50 mt. dorso – Staffetta 4×50, Secondi classificati (Zuccaro Alessandro, Morandi Lorenzo, Moroni Simone,Tealdi Manuel)
  • Categoria ragazzi: Zuccaro Andrea, terzo classificato 50 mt. farfalla – Caronelli Pietro, terzo classificato 50 mt. dorso – Staffetta, Terzi classificati (Padovani MattiaCaronelli PietroZuccaro AndreaDordoni Alessandro) – Popescu Robert, stile libero 50 mt.
    Complimenti, ragazzi!

spilloSport, sport e ancora sport

  • Atletica leggera: [galleria fotografica]
  • Atletica provinciale: giovedì 20 aprile 2017 si è disputata al centro sportivo Faustina la fase provinciale di atletica leggera; alcuni dei nostri ragazzi hanno conquistato il podio… [leggi tuttogalleria fotografica]
  • Volley maschile: mercoledì 12 aprile 2017 presso la nostra scuola si è disputato il torneo provinciale di pallavolo maschile Cadetti… [leggi tuttogalleria fotografica]

spilloNuovi traguardi sportivi

Provinciali di basket, 3 contro 3: medaglia d’argento.
Provinciali di ping pong: vince il primo premio nella gara individuale Garati Nicolò (3^A “Don Milani”) che andrà ai regionali il 10 aprile; parteciperemo anche come squadra.
[Galleria fotografica]


spilloCampionati d’istituto

Pubblichiamo il video dei Campionati d’Istituto di Atletica Leggera 2017.


spilloFinali provinciali di nuoto

Venerdì 3 marzo 2017, presso la Piscina Comunale di Lodi, Centro sportivo Cascina Faustina, si è svolta la Fase Provinciale di Nuoto dei Campionati Studenteschi. Ancora premi per noi:
Rachele Subinaghi, 1^C: 2° classificata nei 50 metri delfino
Lupi Camilla, 1^E: 2° classificata nei 50 metri rana
Tealdi Manuel 2^E: 2° classificato nei 50 metri delfino
Almasa Daniele, 3^D: 2°classificato nei 50 metri stile libero
Lupi, Subinaghi, Ronchi, Zanoncelli: 3° classificate nella squadra categoria ragazze
Complimenti, ragazzi!
[galleria fotografica]

    Traduci la pagina

    ItalianoEnglishFrançaisDeutschNederlandsEspañolPortuguêsالعربيةРусский

    Servizi dell’Istituto

    google apps

    registro online

    circolari per famiglie

    link alla pagina modulistica per i genitori

    parla con noi

    messa a disposizione

    pago in rete

    Fiori all’occhiello

    centro territoriale di supporto di lodi

    unicef

    attività sportiva

    progetto erasmus plus

    piano nazionale scuola digitale

    stop al bullismo e al cyberbullismo

    dislessia mica

    il consiglio degli studenti