Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti. Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookies.

Cookies Policy

Istituto Comprensivo Lodi Terzo

Concorso Musicale Terra Di San Severino

Riassunto

Si pubblicano tutti i premi.
Inoltre vinciamo un diploma di merito e un pianoforte digitale come scuola con più alunni meritevoli.

Al link https://www.terradiseverino.it/il-concorso-edizione-2021/ si trovano le info generali sul concorso a cui hanno partecipato gli alunni del corso ad indirizzo musicale della scuola secondaria “Don Milani”.
Abbiamo ricevuto un premio come scuola con più alunni meritevoli.
Tra le tre scuole con maggior numero di iscritti (I. C. Lodi Terzo, San Salvo, Diamante), l’I. C. Lodi Terzo si aggiudica un diploma di merito e un pianoforte digitale.

Premi individuali o di gruppo

spilloFlauti

Solisti: classe 3^ media
  • Brindisi Matilda: 3° premio
  • Paonessa Tommaso: 3° premio
  • Tranà Riccardo: partecipazione

spilloPercussioni

Solisti: classe 3^ media
  • Ferrini Alessandro: 2° premio
  • Galletti Cristiano N.: 1° premio
  • Zanoni Daniele: 1° premio

spilloChitarra

Solisti: classe 1^ media
  • Alonzi Veronica: 2° premio
  • Devecchi Matilda: 3° premio
  • Perotti Laura: 3° premio
  • Pineda Chavez Santiago Alberto: 2° premio
Solisti: classe 2^ media
  • Fassina Sara: 1° premio
  • Timis Eduard: 3° premio
Solisti: classe 3^ media
  • Greco Davide: 3° premio
  • Nannavecchia Maria Gloria: 2° premio

spilloPianoforte

Solisti: classe 1^ media
  • Abati Elena: 3° premio
  • Clerici Alessia: 2° premio
  • Vanelli Camilla: 3°premio
Solisti: classe 2^ media
  • Barbera Angelica: Partecipazione
  • Bellido Miriam: 1° premio
  • Cherubini Silvana: 3° premio
  • Hruber Sofia: 3° premio
  • Premoli Alice: 3° premio
  • Ruggeri Sofia: 3° premio
Solisti: classe 3^ media
  • Roman Larissa: 3° premio

spilloPianoforte

Duo flauti
  • Bisignano Jasmine – Beltrami Cecilia: 2° premio
  • Ruggeri Sonia – Longo Viola: 1° premio
Duo flauto e chitarra
  • Lusardi Chiara – Fassina Sara: 1° premio
  • Migliorini Maria – Alonzi Veronica: 2° premio
Trio flauti
  • Medina Chiara – Richard Rachel – Zuno Irish: 2° premio
Trio percussioni
  • classe 3^: Campolungo Riccardo, Sordelli Fiammetta, Zannini Alessio – 2° premio
Quintetto percussioni
  • Classe 2^: Albanese Eleonora, Bravo Vivanco Ryan D., Brindisi Filippo, Monteleone Karol S.,Terrana Federico – 1° premio
Duo chitarre
  • Cavalli Lorenzo – Novelli Federico: 3° premio
  • Ronchi Luca – Mancini Christian: 1° premio
Quintetto chitarre
  • Bensalem Nour, Greco Davide, Nannavecchia Maria Gloria, Nervi Thomas, Uggè Matteo: 2° premio
Please follow and like us: