Navigazione veloce
Istituto Comprensivo Lodi Terzo > Scuola secondaria: didattica in vetrina

Scuola secondaria: didattica in vetrina

spillobambiniAnno scolastico 2018/2019

Laboratorio di scenografia

[“L’arte non si può separare dalla vita.
È l’espressione della più grande capacità di condividere esperienze e idee, nel rispetto totale dell’altro”]

Collaborare al fine di un obiettivo comune è il percorso che abbiamo proposto ai nostri ragazzi; siamo soddisfatti della sensibilità e del percorso di crescita maturato da ciascuno di loro.

Annalisa, Alessia, Claudio

laboratorio d'arte laboratorio d'arte
[Clicca sulle immagini per ingrandirle]


Murales “Giuste”

giusteLunedì 1 aprile, alle ore 15.00, è stato inaugurato il murales “Giuste”; è stato creato nell’ambito della partecipazione al concorso nazionale “Sulle vie della parità“, indetto dall’associazione Toponomastica Femminile.
Erano presenti Danila Baldo, referente provinciale di Toponomastica femminile, l’assessore Giuseppina Molinari e tante docenti che da anni promuovono progetti per dire “sì alla parità e no alla violenza sulle donne.”
Nel corso dell’inaugurazione hanno suonato gli alunni del corso ad indirizzo musicale della “Don Milani”.
[leggi l’articolo | guarda la galleria fotografica]


Gare regionali di ginnastica

gara regionale di ginnastica[Clicca sull’immagine per ingrandirla]
Il 18 marzo, presso la palestra Ghisio, si sono disputate le gare regionali di ginnastica.
Le nostre atlete Benedetta Garati, Bianca Zanoni, Elena Vanelli e Miral Gerges hanno conquistato il secondo posto e sono “medaglia d’argento”.
Congratulazioni, ragazze!
Il 26/03/19 saranno impegnati ai regionali di basket Trombini, Manna, Ferrini, Ventura.
Il 10/04/19, ai regionali di nuoto, parteciperanno Popescu e Di Mauro.


Provinciali di basket

L’IC Lodi Terzo ha gareggiato con l’IC di Lodi Vecchio nelle provinciali di basket “3 contro 3” ed è passato alla fase regionale.
Bravi, ragazzi! Siete stati in gamba.
[Clicca sull’immagine per ingrandirla]
le squadre di lodi terzo


Olimpiadi di astronomia

14 febbraio 2019

oggi alle olimpiadi di astronomia
[clicca sull’immagine per ingrandirla]


Olimpiadi Italiane di astronomia

olimpiadi di astronomiaBen cinque alunni della scuola secondaria “Don Milani” si sono qualificati alle fasi interregionali, categoria JUNIOR 1, della manifestazione.
Valore aggiunto alle loro qualificazioni: le iscrizioni record che per l’anno 2018/2019 sono più di 8000.
La Gara interregionale si svolgerà presso l’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Fisica.
Sarà un bello stimolo sia per gli alunni che per il docente che dovrà insegnare loro come risolvere problemi di astrofisica e fisica moderna!
Visita il sito: http://www.olimpiadiastronomia.it/


Giochi d’Autunno 2018

Ecco i risultati dei giochi matematici 2018!
Categoria C1
– Canevara Matilde (8 esercizi esatti)
– Bosia Arianna
– Gerges Miral
Categoria C2
– Fontana Sofia
– Piceni Daniel
– Friala Julie
Ragazzi, siamo tanto orgogliosi di voi!!!


Bravi!

giornata europea delle lingueIl 26 settembre, su iniziativa del Consiglio d’Europa di Strasburgo, è la giornata europea delle lingue.
800 milioni di europei sono incoraggiati a imparare più lingue, nella convinzione che la diversità linguistica sia uno strumento per ottenere una migliore comprensione interculturale.
Le classi 3^A e 3^B della scuola secondaria “Don Milani” hanno partecipato all’iniziativa e hanno ricevuto il certificato di partecipazione.
Complimenti, ragazzi!


Fanta News – Il futuro dell’informazione

radioimmaginariaIl 22 novembre il Consiglio degli Studenti scuola secondaria Don Milani ha partecipato in diretta, con collegamento da scuola, a Fanta News – Il futuro dell’informazione.
L’evento è stato organizzato da Agi e da Radioimmaginaria (web radio che rappresenta il network degli adolescenti dagli 11 ai 17 anni sparsi in tutto il mondo) presso la sede della radio, alla Fabbrica del Vapore di Milano …
[leggi tutto – guarda il video dell’evento]


Anche noi a “SMIM DAY – Cremona Winds 2018”

quintetto di flauti e percussioni[Clicca sull’immagine per ingrandirla].
Il 28 settembre 2018 il Quintetto di flauti e percussioni, già vincitore del primo premio al Concorso Nazionale di Verona 2018, ha partecipato a “SMIM DAY – Cremona Winds 2018“, tenutosi presso la Fiera di Cremona.
La partecipazione all’evento è stata un momento di incontro e di crescita sia per i ragazzi che vi hanno partecipato che per i docenti che, con fatica e passione, lavorano per infondere la passione per la musica.
Complimenti a tutti!
 

spillobambiniAnno scolastico 2017/2018

III Concorso Nazionale “Scuole in Musica”

scuole in musicaLa Terza Edizione del Concorso Nazionale “Scuole in Musica” si è svolta a Verona dal 21 al 25 Maggio 2018, presso il meraviglioso Palazzo della Gran Guardia.
Quest’anno gli iscritti al concorso erano circa 4000.
Ecco i premi riportati dai nostri ragazzi a Verona il 22 maggio 2018 … [leggi tutto]


Laboratorio di scenografia

Ecco i bellissimi capolavori realizzati dai ragazzi nel laboratorio di scenografia.
Complimenti, ragazzi!
Clicca sulle immagini per ingrandirle.

laboratorio di scenografia laboratorio di scenografia laboratorio di scenografia laboratorio di scenografia


Prof fa caldo! sì, ma quanto caldo?

 
 
Prof fa caldo! sì, ma quanto caldo? è il progetto presentato dalla classe 3^C in occasione delle Energiadi.
 


Università Bocconi di Milano: Giochi Matematici Pristem

giochi matematiciSiamo in finale nazionale!!!

Complimenti a Samuele Fassina della classe 3^D che nella categoria C2 ha ottenuto il 23° posto in graduatoria nella fase regionale.
Parteciperà alla finale nazionale che si terrà a Milano il 12 maggio 2018 presso l’Università Bocconi e che decreterà la squadra nazionale che rappresenterà l’Italia alla finale internazionale di Parigi prevista per fine agosto 2018.


Andiamo ai regionali con lo sci alpino

fase provinciale di sci alpinoLa fase provinciale dei Campionati Studenteschi di sci alpino si è svolta il 21 febbraio ai Piani di Bobbio (LC).
Ginevra Capra, prima classificata nella categoria cadette, andrà ai regionali.
Gare a squadre, Categoria ragazze: Don Milani, terza classificata (Garati, Zanoni, Semeniuc).
Gare a squadre, Categoria cadetti: Don Milani, terza classificata (Ivancich, Danieli, Tripolisi).
Gare a squadre, Categoria ragazzi: Don Milani, seconda classificata (Tamiazzo, Padovani, Pitariu).
Anche Di Benedetto e Pitariu hanno ottenuto buoni piazzamenti.
Complimenti a tutti!
[Galleria fotografica]


Provinciali di nuoto 2017

provinciali di nuotoTealdi Manuel, arrivato primo nei 50 mt farfalla, andrà ai regionali.
Risultati:

  • Categoria cadette: Lupi Camilla, seconda classificata 50 mt. dorso
  • Categoria cadetti: Tealdi Manuel, primo classificato 50 mt. farfalla – Morandi Lorenzo, terzo classificato 50 mt. dorso – Staffetta 4×50, Secondi classificati (Zuccaro Alessandro, Morandi Lorenzo, Moroni Simone,Tealdi Manuel)
  • Categoria ragazzi: Zuccaro Andrea, terzo classificato 50 mt. farfalla – Caronelli Pietro, terzo classificato 50 mt. dorso – Staffetta, Terzi classificati (Padovani MattiaCaronelli PietroZuccaro AndreaDordoni Alessandro) – Popescu Robert, stile libero 50 mt.
    Complimenti, ragazzi!

Hour of code

l'ora del codice[Clicca sull’immagine per ingrandirla]
L’IC Lodi Terzo aderisce e promuove l’Ora del Codice (Hour of Code) che si svolge dal 4 al 10 dicembre in tutto il mondo.
Gli studenti, guidati dai docenti, realizzeranno attività di avviamento al pensiero computazionale, come indicato al seguente link https://www.programmailfuturo.it/come/ora-del-codice/introduzione.
 

spillobambiniAnno scolastico 2016/2017


Girls! STEM UP!

Pubblichiamo lo spot girato durante il campo estivo “Girls! STEM UP!”, organizzato dall’IC Lodi Terzo dal 28 agosto all’8 settembre 2017.
Il Corso di formazione è stato realizzato con il contributo del Dipartimento per le Pari Opportunità, nell’ambito dell’avviso “In estate si imparano le STEM”.


DELE

certificazione dele[Clicca sull’immagine per ingrandirla]
I ragazzi di terza della scuola “Don Milani” hanno sostenuto l’esame di certificazione linguistica in lingua spagnola DELE presso l’Istituto Cervantes di Milano.
É stato un momento di condivisione e di crescita per tutti.
I risultati arriveranno a settembre.


Scienza Under 18

L’11 maggio 2017, a Casalpusterlengo, si è svolta la 12esima edizione di “Scienza Under 18”.
La manifestazione, di carattere nazionale, si propone di divulgare la scienza dagli studenti agli studenti, ed è sempre una festa colorata, con grandi valori educativi e didattici.
Quest’anno gli studenti della Don Milani hanno partecipato all’evento con il progetto Scienze e robotica a 360°.


Senti come profuma la biodiversità

senti come profuma la biodiversitàFra le tre scuole che si aggiudicano il titolo di migliori elaborati pervenuti c’è la scuola “Don Milani”.
Anche i bambini della scuola dell’infanzia si sono fatti onore aggiudicandosi un kit scuola Ricola poiché i loro elaborati sono stati giudicati particolarmente significativi.
Complimenti a tutti!
[leggi la comunicazione]


Giornata dell’autismo

2 aprile: giornata mondiale dell'autismoIl 2 aprile, in tutto il mondo, si celebra la giornata mondiale della consapevolezza dell’autismo, caratterizzata dal colore blu.
Per questa occasione i ragazzi della sezione potenziata della scuola secondaria “Don Milani” hanno colorato di blu la città di Lodi.
Guarda il loro lavoro.


Parole con le ali

la classe terza bLa classe 3^B della scuola secondaria “Don Milani” ha vinto la sesta edizione del progetto “Parole con le ali”, presentato dall’associazione culturale Fabularia per promuovere la lettura tra i più giovani.
Complimenti, ragazzi!
[leggi la presentazione del progetto]
[Clicca sull’immagine per ingrandirla]


14 marzo 2017: il Pi-Day

pi-dayPubblichiamo l’attestato di partecipazione e il poster dell’esperienza Pi Greco Day a cui hanno partecipato, in diverse modalità, gli alunni del corso E della scuola secondaria “Don Milani”.
Il sito ufficiale: http://www.piday.org
[Scarica l’attestato di partecipazione e il poster]


Giochi d’Autunno

Si pubblicano i risultati dei “Giochi d’Autunno” Pristem.
Categoria c1: Piceni Daniel – Lupi Camilla – Fassina Samuele
Categoria c2: Traversoni Luca – Bellido Emmanuel – Arcieri Dennis
Ci complimentiamo vivamente con i ragazzi che si sono classificati ai primi posti delle loro categorie ed estendiamo il nostro apprezzamento a tutti gli altri concorrenti che si sono impegnati nella gara e che hanno dato una buona prova di sé.
I dettagli dell’organizzazione della prossima gara, che si terrà presso l’Università Bocconi di Milano, verranno comunicati singolarmente ai ragazzi qualificati.


In preparazione del Natale

C’è solo un compito da svolgere: allestire la nostra scuola per il Natale.
Tagliare, incollare, colorare … il tuo albero … la tua porta.
Al Natale ci prepariamo così …


Campionati regionali di volley

– Squadra femminile: terze classificate
– Squadra maschile quinti del loro girone
Complimenti a tutti!